8–800–555–66–53
Получить звонок

Геотекстиль — материал будущего

Геотекстиль представляет собой геосинтетический материал или геотекстильное полотно, бывает следующих двух видов: в виде тканого полотна (геоткань) и нетканого полотна.

  • Геотканью является тканый геотекстиль, который состоит из упорядоченных переплетений 2-х и более волокон.
  • Нетканым полотном является нетканый геотекстиль, который получают путем термического или прочего механического скрепления волокон.

Купить геотекстиль у производителя Получить бесплатную консультацию специалиста 8-800-555-66-53

Производится он следующими способами крепления волокон:

  • тканным или иглопробивным (механический способ),
  • спайкой волокон (термический способ),
  • склеиванием (химический).

Каждый из перечисленных способов крепления обладает собственными характерными свойствами и своей областью применения.

геотекстиль под микроскопомИглопробивной геотекстиль производится из бесконечных полиэфирных или полипропиленовых волокон с помощью иглопробивного способа, который позволяет пропускать воду, причем, и в продольном и поперечном направлении, не позволяя при этом заливаться щебеночному слою, поэтому произведённый иглопробивным способом материал находит широкое применение в дорожном строительстве и дренажных системах.

Термоскреплённый геотекстиль производится также из бесконечных волокон, но путем соеденинения их термическим способом, при этом волокна жестко скрепляются доуг с другом, что увеличивает прочность материала на разрыв, но при этом вода пропускается лишь в поперечном направлении. В соответствии с этим свойством произведенный термоскреплённым способом геотекстиль широко применяется в качестве защиты от сорняков, при укладке плит и для армирования склонов.

В строительстве самым высококачественным и востребованным геотекстилем на сегодняшний день признано нетканое полотно, которое производится из 100 % полипропиленовой мононити термоскрепленным или иглопробивным способом.  Материал широко применяется при строительстве фундаментов, кровель, железных и автомобильных дорог, взлетных полос, в противоэрозионных и дренажных конструкциях.

Такой материал обеспечивает устойчивость к влаге, к кислотам и щелочам, не подвержен гниению, а также воздействию раличных грибков и плесени, разнообразных насекомых и грызунов, а также прорастанию корней. Нетканый материал наделен высокими физико-механическими свойствам, среди которых высокий модуль упругости, спротивляемость местным механическим повреждениям.

Рабочим температурным диапазоном геотекстиля (нетканого полотна) является -60 С — +90С, а срок службы материала составляет не менее четверти века.

Смотрите также:

Комментарии

Добавить комментарий

Ответ на комментарий:
Оценка
Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных