8–800–555–66–53
Получить звонок

Укладка газона на геотекстиль: новые возможности обустройства участка

Геосинтетики – это специальные материалы, изготовленные из смеси натуральных и синтетических полимеров, которые широко используются в современной геотехнике при прямом контакте с грунтом. Такие материалы применяются для улучшения эксплуатационных характеристик натурального грунта. Также они могут использоваться в совокупности с другими строительными материалами при возведении различных конструкций или сооружений.

укладка газона на геотекстиль

Высокие прочностные характеристики и устойчивость к различным видам износа, хороший эксплуатационный срок наравне со значительной адгезией позволяют использовать геосинтетические материалы как для дачного газона (даже непрофессиональная укладка рулонного газона на геотекстиль занимает очень мало времени и дает потрясающий результат, сравнимый с работой профессиональных ландшафтных дизайнеров), так и в качестве полотна автомобильной дороги.

Использование новой материальной базы при строительных работах существенно повлияло на все мероприятия, которые связаны с устройством стенок и оснований дорог и газонов, закреплением откосов и других земляных работ. Благодаря собственным качествам прочности, такие конструкции не требуют дорогостоящих работ с бетоном и другими типами укреплений – появилась возможность использовать более дешевые материалы, например, песок и щебень. Для придания дополнительной прочности конструкции применяются армирующие геосинтетики: ткани, сетки, георешетки.

Использование этих материалов позволяет получить значительную финансовую экономию, так как практически полностью исключает применение таких стройматериалов, как сталь, природный камень и бетон. Это значительно облегчает проведение строительных и других работ и не требует использования специализированной техники.

газон на геотекстиле

Современные геосинтетики охватывают чрезвычайно широкий диапазон строительного использования:

  • Строительство автотрасс;
  • Обустройство подземных конструкций;
  • Строительство в сфере гидротехники;
  • Осуществление природоохранных мероприятий;
  • Возведение современных спортивных сооружений;
  • Использование на приусадебном участке в целях ландшафтного дизайна.

Благодаря тому факту, что геосинтетики производятся из полимеров, они не оказывают разрушительного воздействия на природу и не загрязняют земельные ресурсы.

Невысокая цена, абсолютная безопасность и удобство применения – все эти достоинства делают геосинтетики чрезвычайно важным материалом в современных строительных работах.

Геотекстиль для газона и дорожек

Газонный геотекстиль представляет собой инновационный стройматериал, выполняемый по современной методике, применяемый для быстрого и незатратного озеленения территории и ландшафтного дизайна. С помощью данного материала можно с легкостью воссоздать не только вид натурального покрытия из травы, но и элегантный английский газон.

Для использования на приусадебных участках постоянно разрабатываются новые методики и материалы к ним. Значительная часть инноваций в реальных условиях использования не приживается, тем не менее, некоторые из них прочно входят в обиход – геоткани в этом случае представляют собой отличный пример.

укладка геотекстиля

Геотекстиль не разлагается в земле. Изобретали его первоначально именно для долговечных дорожек и автомагистралей. Использование данных материалов позволяет избежать проседаний камней или асфальта: геоткань укладывают на землю, засыпают щебнем, сверху укладывают еще один слой текстиля, после чего засыпают песком и ставят плиточные камни.

Нужен ли геотекстиль для газона: преимущества использования современных материалов

Главные достоинства, которыми обладает геотканое полотно для газона:

  • уничтожение и препятствие в росте для сорняков;
  • быстрота и легкость строительства и эксплуатации;
  • полотно пропускает воздух и воду;
  • геоткань благоприятна для роста культурных растений.

Чтобы определить, какой геотекстиль нужен для газона, лучше обратиться к специалисту: нужный материал зависит от того, как вы собираетесь использовать газон, насколько бугристая поверхность участка. Также тип геоткани лучше подобрать под сорт засеваемой травы.

Примеры использования:

  • Устройство пешеходных дорожек, детских площадок и парковочных мест;
  • Дорожки и газоны с выравниванием из геоткани: газон будет чистым даже после дождя;
  • Можно использовать геотекстиль для укрытия рассады растений от морозов и яркого солнца.

посадка саженцев на геотекстиль

Быстрая укладка газона на геотекстиль

Перед тем, как укладывать геоткань для обустройства газона, следует убрать все лишнее с территории (в том числе и мусор) и скосить траву. Солому лучше оставить на участке – со временем она превратится в полезный для садово-огородных работ перегной. Материал устроен так, что после укладки вас уже не будут беспокоить сорняки.

В том случае, если на дачном участке уже есть какие-либо объекты, то их легко «обойти» с помощью вырезания нужных отверстий в геотекстиле. После укладки ткани нужно выровнять геотекстиль: на него сверху выкладывается небольшой слой чистого грунта и засевается газонной травой, после чего вновь присыпается землей.

Стоит отметить, что укладка геотекстиля под газон выполняется с нахлестом полотен (10-15 см), после чего их закрепляют анкерными крепежами. Так как геотекстиль хорошо армируется и препятствует собственной деформации, с его помощью можно укреплять склоны разной формы и размера.

быстрая укладка газона на геотекстиль

После того, как выполнена посадка газона, геотекстиль практически не требует ухода. Через 2 недели после засева появятся первые ростки зеленой травы. Уход за газоном – примерно такой же, как и за обычной травой: весной нужно осматривать газон на предмет повреждений, а летом поливать, удобрять и аэрировать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ответ на комментарий:
Оценка
Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных