8–800–555–66–53
Получить звонок

Применение и характеристики спанбонда

Спанбонд – это не только наименование материала, но и название технологического процесса, в результате которого получается нетканое полотно этого типа. На сегодняшний день оно широко востребовано в различных сферах деятельности от строительства до сельского хозяйства.

спанбонд укрывной материал

Применение спанбонда позволяет снизить затраты времени и увеличить продуктивность многих трудовых процессов.

Нюансы производства

Для получения изделий из тонких полимерных волокон используют фильерный метод. Сырье поступает в виде порошка/гранул полипропилена. Из расплавленного полимера тончайшие нити получают благодаря специальному оборудованию – фильерному станку. Из мелких отверстий – фильер, благодаря которым машина и получила свое название, на транспортер попадают тонкие нити застывающего полимера, из которых и формируют полотно одним из трех методов:

  • иглопробиванием;
  • термоскреплением;
  • пропиткой специальными химическими составами.

Готовое изделие пропитывают дополнительно для получения особых свойств. От плотности, цвета и наличия пропитки активными составами и зависят рабочие характеристики спанбонда. Готовая продукция поступает в продажу в виде рулонов различной ширины.

производство спанбонда

Еще один нюанс – цветность. Особенно важен он для применения в агротехнике – специально подобранные цвета могут способствовать быстрому росту культур или отпугивать вредителей. Красители могут вводиться в полимер на стадии получения его расплава, также в некоторых случаях окрашивают уже готовое полотно. Стандартные цвета – черный, желтый, красный, двуцветный. Также для придания большей светоотражаемости его фольгируют полосами на внутренней стороне.

Типы, свойства, преимущества

Свойства и определяемая ими сфера использования нетканого полотна зависит от различных факторов, таких как:

  • плотность – чем она выше, тем толще материал и меньше его светопроницаемость;
  • цвет – различные оттенки придают особые качества спанбонду;
  • наличие пропитки специальными химическими составами.

Немалое значение имеет тип скрепления полимерных волокон. От него зависит плотность, толщина, прочность и способность материала к растяжения вдоль и поперек. Самыми плотными являются иглопробивные типы спанбонда, самыми тонкими – термоскрепленные, плотность последних обычно не превышает 150 г/м. кв.

преимущества укрывного материала

Основные преимущества материла:

  • экологичность, полотно не выделяет токсичных соединений в процессе эксплуатации, ни в сухом, ни в увлажненном виде, даже под воздействием повышенных температур остается безопасным для окружающей среды, в том числе человека;
  • малый вес – волокна полипропилена сами по себе обладают небольшой массой, а отсутствие клеевых составов позволяет его не увеличивать;
  • длительный срок службы и прочность, материал не подвержен влиянию внешних агрессивных факторов, в том числе биологических и химических;
  • высокая степень воздухопроницаемости;
  • устойчивость к перепадам температур, не теряет свойств при низких или высоких показателях термометра;
  • однородность структуры полотна и способность к созданию теплоизоляционного барьера;
  • малая степень горючести, не воспламеняется и не поддерживает горение;
  • слабо проводит электрический ток, не способен к накоплению статического электричества;
  • простота в рабочих процессах, не требует специального оборудования для раскроя;
  • доступная стоимость.

Существуют специальные разновидности, которым придают различные свойства путем дополнительной обработки. Кроме уже упомянутых разноцветных полотен, применяемых в агротехнических и декоративных целях, существуют водо- и паропроницаемые виды материала на основе из сплошного полимерного листа, спанбонд, обработанный стабилизатором УФ, не разлагающийся под воздействием солнечных лучей.

Где применяют нетканое полотно?

Широкие возможности, которые открываются с использованием спанбонда, оценили специалисты из различных сфер деятельности.

Агротехника

В сельском хозяйстве его используют в качестве укрывного материала. Целый ряд торговых марок, предлагаемых на рынке, скрывает под собой всевозможные виды.

спанбонд для грядок

Среди возлагаемых на нетканое полотно задач:

  • защита от заморозков или перегрева;
  • отпугивание насекомых-вредителей и грызунов;
  • мульчирование почвы;
  • теплоизоляция с целью ускорения появления всходов и роста культур, увеличения периода вегетации;
  • стабилизация увлажнения почвы.

Наиболее часто применяемые типы – белый и черный термоскрепленный укрывной материал.

Строительство

Используют в составе звуко- и теплоизолирующих пирогов, создают на основе ветрозащиту и влагозащитные мембраны. Также спанбонд используют в виде армирующего слоя при финишных отделочных работах.

строительство домов с применением спанбонда

Еще два направления, где используют нетканый материал на полипропиленовой основе – строительство дорожных магистралей и благоустройство территории. С помощью полотна разделяют фракции, изготавливают фильтрационные слои в дренажных системах.

Медицина

Для нужд медицинской сферы из спанбонда производят специальную одежду, в том числе кровоотталкивающую и одноразовую. Среди ценных для этой области деятельности свойств – возможность стерилизации изделий паром, радиацией, автоклавированием. Кроме того, нетканое полотно обладает отличной возхдухопроницаемостью, что помогает в создании оптимальных условий работы для медперсонала.

Спецодежда для предприятий общепита

Легкая чистка, стирка, быстрая сушка – вот основные достоинства. Из него шьют спецодежду для работников ресторанов и кафе, салонов красоты и т. д.

материал для пошива спецодежды

Применяют нетканые типы полотна и при пошиве обычной повседневной одежды, а также театральных костюмов. Спанбонд обеспечивает жесткий каркас для деталей одежды, которые в этом нуждаются. Также среди методов использования этого материала в текстильной промышленности – изготовление подкладок для сумок, кошельков и прочей подобной продукции.

Мебель

Мебельная промышленность не отстает в применении современного удобного и экологичного материала. Недорогой и доступный спанбонд, который производят в больших количествах, идет на создание разделительных слоев между обивочной и набивной частями, используется в качестве прокладки пружинного блока матрацев, диванов. Легкий материал используют в виде разделителя между наполнителем и обивкой, как прокладочный материал.

Производство фильтров

Всевозможные фильтрующие системы получают преимущество при замене устаревших вариантов спанбондом. Нетканое полотно недорого стоит и отлично справляется с поставленными задачами. Его выбирают как автоконцерны, так и другие организации, где требуется практичный и недорогой материал для изготовления фильтров.

Комментарии

person
bIsRNz
This formulation can be reconstituted with about 10 30, or more particularly about 5 100, 5 50, 10 30, about 10 25, or more particularly about 19 cialis 10mg Milk from affected glands may appear hemorrhagic bloody or purulent full of puss, and often is more viscous than normal milk

Добавить комментарий

Ответ на комментарий:
Оценка
Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных