8–800–555–66–53
Получить звонок

Геотекстиль под фундамент

Важным моментом в начале проектирования нового строения является то, что нужно определить характеристику почвы, на которой оно будет возводиться. Грунт, состоящий из осадочных пород, либо содержащий большой процент органических веществ, требует перед заливкой фундамента произвести подготовительные работы. К такому грунту относятся: песочный, глинистый, а также торфяной. Единственным исключением является, пожалуй, скальный – он является вполне надежным основанием. Песочный грунт имеет хорошую несущую способность, но нуждается в защите от грунтовых вод. Глинистый грунт требует усиления, так как не способен выдерживать слишком большие нагрузки. Торфяной же грунт вообще малопригоден для возведения долговременного жилья, и без предварительных работ на нем, просто не обойтись. Основой любого жилья является его фундамент, и его возведению следует отнестись очень серьезно!

Geotekstil

Геотекстиль – его применение

Применение геотекстиля в строительстве, при закладке фундамента, имеет много неоспоримых преимуществ. Самое основное это то, что этот материал способен выполнять сразу несколько разнообразных функций: дренаж, разделение слоев (почва и фундамент), армирование, защита фундамента и увеличение его прочности. 

Виды геотекстиля

Геотекстиль изготавливается в различных вариантах и используется в зависимости от свойств почвогрунта и веса самого здания. Он производится из полипропилена, полиэфира, полиамила и полиэтилена и имеет различную плотность от 100 до 600 гр./м2. Как показали испытания, самым лучшим из всех видов является геотекстиль «Дорнит». Это очень плотный материал, он не дает попасть частицам грунта в систему дренажа, предотвращает заторы и процесс заливания.

Грунтовые воды, как с ними бороться?

Грунтовые воды способны разрушить не только фундамент, но и проникнуть в подвал помещения, что приведет со временем к разрушению и самого здания. Чтобы защитить дом от грунтовых вод, используется геотекстиль. Он способен удержать и отвести их поток и не допустить попадания в подвальное помещение, создав фильтрующий дренаж.

Как пользоватся геотекстилем?

Сложности в применении материала никакой нет. В вырытый котлован, предназначенный под фундамент, засыпается щебень или гравий, обернутый слоем геотекстильного полотна. Распределение должно быть равномерным, по всей длине котлована, чтобы исключить все возможные провалы фундамента. Сверху заливается фундамент.

Итог использования материала

Ваше строение защищено от провалов, трещин, разрушения основания и затопления грунтовыми водами. Геотекстиль не разлагается, его не едят грызуны. Удачного Вам строительства!

Комментарии

Добавить комментарий

Ответ на комментарий:
Оценка
Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных