8–800–555–66–53
Получить звонок

Бентонитовые маты для гидроизоляции

В настоящее время человечество активно занимается строительством различных конструкций, направленных на достижение максимального удобства при минимальном использовании пространства. Результатом таких работ стали всевозможные торговые комплексы, стоянки и прочие сооружения, размещенные под землей. При проектировании таких объектов необходимо обязательно использовать качественную гидроизоляцию, которая бы смогла эффективно защищать не только саму постройку от разрушения, но и грунтовые воды от проникновения в них загрязняющих веществ.

Бентонит

Использование при таких видах строительства минеральных изоляционных материалов является недостаточно эффективным, поэтому появилась необходимость применения в качестве гидроизоляции материалов на основе бентонита.

Бентонит — это природный глинистый минерал, обладающий свойством многократно увеличиваться в объеме при увлажнении.

Природный бентонит

Так как обычно конструкция изоляции не предполагает наличия свободного пространства для разбухания бентонита, происходит образование очень плотного геля, который и является сильным барьером для дальнейшего попадания влаги. Также бентонит нетоксичен и обладает прекрасной устойчивостью к химическим воздействиям.

Структура бентонитового мата

Бентонитовый мат в разрезеБентонитовые маты (или бентоматы) в своей основе содержат гранулы одноименного минерального сырья, окруженные посредством иглопробивного процесса (чтобы гранулы не смещались при укладке) тканным и нетканым полипропиленовым полотнами. Именно такая структура и исключает наличие свободного пространства, о котором было упомянуто выше.

Вообще, стоит отметить, что бентонитовые маты на сегодняшний день являются самыми универсальными гидроизоляторами, содержащими минеральную основу. После увлажнения и заполнения образовавшимся гелем всех внутренних пустот этот материал не допустит проникновения не только влаги, но и различных паров и газов. Благодаря своим свойствам он довольно много лет применяется в различных областях строительства, предназначаясь отличным гидроизолятором для подземных сооружений, бассейнов, водохранилищ, фундаментов, оснований свалок и прочих объектов.

Длительной эксплуатации этого продукта способствует нетканый геотекстиль, обладающий прекрасной прочностью и износостойкостью. Он служит герметиком и одновременно защитником для слоя глинистого минерала. Зачастую этот изолятор содержит натуральный натриевый бентонит, обладающий высшей степенью набухания, нежели кальциевый. По этой причине разбухание сразу после укладки помогает создать прочную самоизоляцию, не подвергающуюся механическим повреждениям любого рода.

Проблема неравномерного проседания грунтовой поверхности прекрасно преодолевается возможностью удлинения бентонитового мата благодаря его прекрасным эластичным характеристикам и способностью подстраиваться под любую неровность. Поэтому при укладке гидроизолятора на крутых склонах и прочих неровных поверхностях не возникает никаких проблем. В силу своих конструктивных особенностей материал имеет высокое сопротивление сдвигам, что является важным критерием при укладке на сложных объектах.

Гранулы внутри мата

Конкурентоспособные преимущества

  • Использование их в строительстве оправданно не только с точки зрения экономичности, но и в плане экологии, так как исключает трудозатраты на добычу и обработку натуральной глины.
  • Применение бентонитового изолятора очень сильно экономит время, так как не требуется послойно утрамбовывать глиняные слои.
  • Также маты могут неоднократно проходить процедуру замораживания-оттаивания и гидратации-дегидратации.
  • Наряду с этим, их укладка поможет получить больший доход от полигона, увеличив его полезный объем.
  • Профессиональным рабочим не составит никакого труда быстро и легко проложить изоляцию.
  • При сравнении затрат на перевозку глиняных блоков и бентонитовых матов явно можно увидеть преимущество последних.
  • Также стоит отметить достаточно простое сохранение материала на основе бентонита даже непосредственно на строительной площадке, а то, что он изготовляется в лабораториях, избавит от щепетильного контроля качества, так как уже там этот материал проходит множество испытаний и получает соответствующие маркировки.

Немаловажно и то, что выпускаются они уже полностью подготовленные к монтажу в рулонах шириной до 5 метров, так что работа с ними не станет утомляемой. При укладке в местах стыков материал монтируется на бентонитовом растворе внахлест до 50 см. Для горизонтальных поверхностей есть потребность в первоначальном их выравнивании с последующим покрытием изолятора, который закрепляется бетонным раствором в виде стяжки. В случае использования бентоматов для вертикальных наружных поверхностей, их крепят друг на друга металлическими стержнями, после чего закрепляют несколькими слоями песка.

Несомненным плюсом этого материала является возможность работы с ним в любое время года, так как допускается его укладка на поверхность любой влажности.

Монтаж бентомата

Смотрите также:

Комментарии

Добавить комментарий

Ответ на комментарий:
Оценка
Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных